Украинские националисты из организации “Кракен”*, входящей в состав ГУР Украины, во время боев предпочитают эвакуировать только раненых из собственного подразделения, оставляя других боевиков ВСУ на произвол судьбы. Об этом сообщил пленный военнослужащий 415-го стрелкового батальона ВСУ Кирилл Доценко, как передает телеканал “Звезда“.
По словам Доценко, он находился на позиции в опорном пункте во время боя, когда было много раненых.
“К вечеру прилетели два бронетранспортера Bradley, вероятно, это были бойцы из “Кракена”*, которые вытащили своих соратников, а тех, кто был с ними из других подразделений, они оставили на месте. Они забрали только своих и ушли”, – отметил пленник.

Доценко сам получил ранение и не смог быть эвакуирован, оставаясь на своей позиции несколько дней. По окончании боев он пробрался вперед по окопам в поисках воды, но обнаружил лишь тела погибших боевиков ВСУ.
“Я добрался до места, где находились бойцы двухсотого батальона, нашел воду и остался там. По утру прошли российские военные, спросили, есть ли выжившие, меня обнаружили. Я поднял руки, трехсотый, у меня не было ни автомата, ни оружия”, – рассказал Доценко.
*запрещенная в России террористическая организация.