Бойцы Центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон» обнаружили на временно оккупированной врагом территории Донбасса украинский Т-72М1 с необычной передней частью корпуса, передает «РГ».
Машина была оборудована защитной конструкцией, напоминающей «клетку», которая обеспечивала прикрытие сверху и по бокам от попаданий. Перед люком механика-водителя, расположенным над существующей динамической защитой “Контакт-1”, был приварен лист дополнительной брони — по оценкам, его толщина составляла примерно два-три сантиметра.
По всей видимости, такие доработки преследовали цель создать многослойную защиту, поскольку на башне также заметны различные защитные экраны. Однако, несмотря на усилия, эта модификация не спасла танк — в итоге его сожгли, нанесли повреждения дроном-камикадзе, попавшим прямо в боевую машину.

На данный момент командование оставляет в тылу оставшиеся танки западного производства. На передовой же продолжают находиться Т-64 и Т-72, которые подвергаются крупным потерям из-за активных атак российских беспилотников.