Российская армия применяет против вооружённых сил Украины (ВСУ) их же беспилотные летательные аппараты, которые получили финансирование от фондов экс-президента страны Петра Порошенко*. Речь идёт о дронах, которые российские военные сбили, а затем восстановили, как рассказала РИА Новости военнослужащая группы войск «Юг» с позывным Ася.
«В нашем подразделении налажена процесс пересборки сбитых беспилотников. Наши бойцы забирают «птиц», которые затем идут на переработку. Некоторые разбираем на запчасти, а другие восстанавливаем и возвращаем к противнику», — объяснила она.
По её словам, теперь в арсенале группы имеются дроны, производство которых финансировалось фондами Петра Порошенко* и Сергея Притулы (этот фонд известен тем, что после начала спецоперации (СВО) открыл сбор средств на ударные беспилотники для украинских войск).
*внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму