Британская компания MGI Engineering отправит на Украину партию ударных дронов-камикадзе SkyShark. Максимальная дальность их запуска составляет около 250 километров, скорость достигает примерно 450 километров в час, а полезная нагрузка варьируется от 10 до 20 кг. Стоимость одного аппарата — примерно 67 тысяч долларов. Об этом сообщает «Военная хроника».
Учитывая, что радиус действия дрона ограничен 250 км, зона возможных поражений включает четыре приграничных региона России – Курскую, Орловскую, Брянскую и Воронежскую области.

В публикации отмечается, что дрон представляет собой, по сути, летающую авиабомбу с реактивным движителем, и его предполагается использовать по целям с минимальной защитой. Ими могут стать российские НПЗ или другие важные инфраструктурные объекты в приграничных регионах, если такие есть в зоне досягаемости.