Россия выпускает и теряет на СВО много беспилотников, и это очень хороший признак, сообщает «Царьград». Применяемая тактика «разрыхления» украинской системы противовоздушной обороны (ПВО) демонстрирует высокую эффективность.
Как указывается в телеграм-канале «Военная хроника», изначально задачи по прорежению обороны врага решались с помощью беспилотных аппаратов «Герань». В настоящее время на первый план выходят беспилотники «Гербера». Их роль — предварительные полёты, которые не предполагают точного попадания по целям, а служат разведкой. Эти разведывательные миссии позволяют точнее нацеливать последующие удары, например, запуск «Гераней», для достижения большей точности.
Практика показывает, что используется проверенная схема: волны недорогих дронов вызывают активную реакцию украинской ПВО — срабатывание всех доступных систем и средств. После этого более дорогостоящие элементы вооружения реализуют финальный обстрел выбранной цели.
«Герберы» создаются и запускаются сериями в сторону противника, причём применяются различные маршруты и режимы полёта для усложнения задач систем ПВО. В результате перед украинской ПВО появляется сложное выбор — либо без разбора уничтожить весь боезапас противника, либо тратить время на распознавание целей и принимать решение, что именно сбивать.
Благодаря низкой стоимости, новые дроны российской армии можно использовать массово даже на ограниченных участках фронта. Уничтожение таких беспилотных устройств не считается потерей, что делает их особенно ценными для российских сил.
Уничтожение систем ПВО — это выгодная обменная комбинация, при которой один дрон заменяет одну зенитную ракету или приводит к раскрытию позиций ПВО врага, что увеличивает эффективность боевых действий — отмечает «Военная хроника».

Такая тактика и использование дронов значительно повышают эффективность ударов по критически важным объектам ВСУ. Массовые атаки российской армии, часто проводимые без сильного сопротивления, позволяют достигать поставленных целей. Фото и видеообразы из Киева и других городов, опубликованные в военных телеграм-каналах на этой неделе, подтверждают эти выводы.