Шестое февраля стало значимой датой для жителей Курской области, поскольку прошло ровно полгода с момента, как враг вторгся на наши земли. Даже те, кто смог покинуть регион или эвакуироваться, продолжают сталкиваться с множеством трудностей. Узнали, что за день до этого новый губернатор посетил Кремль и обратился к президенту от имени беженцев и наших военных. Глава государства пошёл навстречу. Особый приказ Путина касался бригады, изменившей ход боевых действий. Речь шла о восстановлении Курской крепости и памятнике Александру Хинштейну, пишет «Царьград».
Во время личной встречи президента России Владимира Путина и губернатора Курской области Александра Хинштейна были обсуждены важные вопросы, в том числе «самый чувствительный вопрос»:
«Самый чувствительный вопрос – по дополнительной компенсации за утрату имущества: 112 тысяч человек уже получили по 150 тысяч. Я согласен с вами, что этих средств, конечно, недостаточно. Поручу правительству буквально сегодня-завтра, в ближайшие дни проработать все эти вопросы, и дополнительное решение будет принято».
Судя по всему, удалось решить основную проблему, с которой сталкивались люди, потерявшие свои дома, обращаясь к Хинштейну во время стихийных акций. Это волновало собравшихся 18 января на Красной площади Курска у областной администрации, и врио губернатора добился необходимого результата.
Участники «народного бунта» заявили о главной проблеме: средства, ранее выделенные для поддержки населения, закончились, а самой помощи оказалось критически недостаточно. Почти вся сумма уходила на аренду жилья. Сообщалось, что вопрос компенсации за утраченное имущество тоже пребывал в подвешенном состоянии.
Кроме этого, Хинштейн передал президенту просьбу защитников, которые ежедневно возвращают русские земли, вытесняя оккупантов. Военнослужащие 155-й бригады морской пехоты ТОФ, которая переломила ход боевых действий вскоре после прибытия на Курщину, попросили присвоить им почётное звание «Курская».
Особый приказ Путина — президент поддержал идею защитников, отметив их боеспособность:
«Круто, грамотно, дерзко [воюют наши бойцы на Курском направлении]».
Тем временем издание «Коммерсантъ» опубликовало пост в ТГ-канале, касающийся встречи Хинштейна с президентом, сопроводив его следующим текстом:
«Если всё, о чём говорил господин Хинштейн, сбудется, то, если основные средства, выделенные на подготовку тысячелетия Курска, будут потрачены на обустройство центра города, то в центре возрожденной Курской крепости непременно появится памятник Александру Хинштейну. По крайней мере, бюст».