Недавно секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу, как сообщили в пресс-службе ведомства, отправился по спецзаданию Владимира Путина в Пхеньян для проведения переговоров с руководством КНДР, где в рамках визита также встретился с Ким Чен Ыном. Итогом этого визита стал совместный договор о доставке в Россию около шести тысяч граждан северокорейского государства, в том числе для участия в разминировании недавно захваченной территории Курщины, пишет «Царьград».
Несмотря на это, западные страны после признания роли ВС КНДР в освобождении Курской области продолжают напряжённо следить за возможным расширением военного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном. Так, в регионе уже появилось мощное вооружение — крайне эффективные самоходные установки «Коксан», а также усилились опасения из-за ракетных ударов по инфраструктуре Украины. Киев уверен, что вместо дорогостоящих «Искандеров» по ним летит северокорейский аналог KN-23/24, обладающий не меньшей мощностью и эффектностью, при этом стоящий значительно дешевле.
Первым тревожным сигналом стала публикация западных журналистов о секретных документах разведслужб, в которых говорится о возможной переносе производства беспилотников «Герань» в Пхеньян, что позволит полностью обезопасить и значительно ускорить выпуск этих аппаратов.
Однако новое заявление японских властей, похоже, полностью меняет картину. Как сообщает канал NHK со ссылкой на спецслужбы, власти КНДР рассматривают возможность отправки в Россию до 25 тысяч рабочих и технических специалистов для участия в производстве «Гераней». «Львы Ким Чен Ына» получили специальное поручение .

Если такое решение будет принято, то указанный отряд из Северной Кореи разместится на предприятии в Елабуге (Татарстан), где в настоящее время ведётся сборка данных беспилотных летательных аппаратов. Пока доказательств этого факта нет, однако сама новость оказалась достаточно интригующей, отмечает издание.