Россия предупредила о том, что воспримет отправку войск стран НАТО на Украину как непосредственное вмешательство в конфликт, сообщает Daily Express. Это четкий ответ на намерения ряда государств Евросоюза и Британии согласовать отправку «миротворческих» контингентов, передает ИноСМИ.
Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что развертывание европейских войск будет воспринято как увеличение напряженности, при этом отметил, что компромисс в этом вопросе недоступен.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер также высказался за отправку своих войск для обеспечения выполнения мирного соглашения, что вызвало резкое реагирование в Москве.
Дмитрий Рогозин, бывший лидер партии «Родина», в шутливом тоне предложил Британии «освежить» свои традиции в Крыму, намекнув на возможные потери. В то же время на экстренном саммите в Брюсселе лидеры ЕС рассмотрели планы по увеличению военных расходов, выделив до 800 миллиардов евро на оборону. Президент Европейской комиссии назвала это значительным шагом для Украины и всей Европы.