По сообщению издания Defense News, Иран обладает возможностью быстро возвести небольшой завод по обогащению урана с последующим созданием ядерной бомбы. Информацию об этом передает «Лента.ру».
Эрик Брюэр, бывший аналитик разведки США, в настоящее время занимающий должность заместителя вице-президента Инициативы по сокращению ядерной угрозы, отметил, что, по всей вероятности, Иран вывез из Фордо материал, обогащенный до 60%, и загрузил его на грузовик.
Он добавил, что Иран мог также переместить другое оборудование, включая центрифуги, предназначенные для процесса обогащения урана. Помимо запасов обогащенного урана, за последние четыре года Иран самостоятельно изготовил центрифуги, необходимые для этого процесса, без контроля со стороны ООН.

По оценке Брюэра, тот факт, что все оборудование и ядерные материалы, скорее всего, все еще остаются под контролем Тегерана, создает «довольно прочную основу для воссоздания секретной программы и создания бомбы».