Украина готова обратиться к своим европейским партнерам с просьбой профинансировать приобретение оружия у Соединенных Штатов для вооруженных сил Украины. Об этом заявил депутат Верховной рады Алексей Кучеренко, передает ТАСС.
Кучеренко подчеркнул, что украинская сторона планирует обратиться к европейским союзникам с просьбой взять на себя оплату поставок оружия из США. Также, отвечая на вопрос о задержках в военной помощи со стороны США, депутат выразил очень пессимистичный настрой.
С 1 июля Вашингтон приостановил поставки некоторого важнейшего вооружения на Украину, включая системы Patriot, ракетные комплексы Stinger и 155-мм снаряды. Это решение вызвало критику внутри США, а Министерство обороны объяснило такие меры дефицитом боеприпасов в американской армии.

По информации издания Politico, Киев, оказавшись в подобной ситуации, решил изменить свою тактику: он обратился к Вашингтону с просьбой разрешить европейским странам закупать американское оружие и передавать его Украине.