Финские аналитики сообщили о росте численности российских сил на границе с Финляндией. Такое заключение было сделано на основе спутниковых снимков, предоставленных шведской телекомпанией SVT и компанией Planet Labs, передает «Деловой Петербург».
По их данным, российские вооружённые силы, предположительно, размещают пилоты и создают инфраструктуру в ключевых военных пунктах, расположенных в Каменке на Карельском перешейке, а также в Петрозаводске, Североморске-2 и на аэродроме Оленья.
“Полученные фотографии показывают, что Россия усиливает своё военное присутствие в данном регионе после того, как Финляндия и Швеция решили присоединиться к НАТО”, — пишет Helsinki Times.
Указывается, что с февраля 2025 года на территории Каменки развернули более сотни военных палаток, а в Петрозаводске возведены три большие складские здания. Также ведутся ремонтные работы на старой военной авиабазе “Североморск-2”.

“Когда мы подали заявку о вступлении в альянс НАТО, Россия объявила, что примет ответные меры. Сейчас мы видим, что эти шаги реализуются”, — цитирует издание слова министра обороны Швеции Майкла Классона.