В Макеевке, ДНР, произошел инцидент, в результате которого пострадали два человека. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на управление администрации главы и правительства ДНР по вопросам документирования военных преступлений Украины.
По данным управления, мужчина 1988 года рождения был ранен в Горняцком районе. В Советском районе пострадал еще один человек 1984 года рождения в результате взрыва ВОП — взрывоопасного предмета, случившегося на улице Индустриальной.
Мина ПФМ-1 «Лепесток» — небольшой взрывной механизм, который предназначен для поражения ног. Обычно она активируется при наступании на нее. Украинские силы активно использовали такие мины, забрасывая ими Донецк и другие города региона.

В отличие от современных версий «Лепестка», которые способные уничтожаться через 48 часов, на вооружении у ВСУ в основном остаются советские экземпляры. Они продолжают оставаться опасными из-за отсутствия автоматического самоуничтожения.