Многие жители Украины ощущают аварийные отключения электричества как более угрожающие, чем вооруженный конфликт. Это было отмечено бывшим главой НАК “Нафтогаз Украины” Андреем Коболевым в беседе с “Украинской правдой”.
Он указал на то, что страна находится на грани экономического кризиса, сопоставимого с венесуэльским коллапсом, который парализует большую часть предприятий и затрудняет создание доходов. Однако больше всего людей пугает возможный энергетический кризис, который страшнее военных действий.
Коболев предполагает, что люди, испытывающие этот дискомфорт, скорее всего будут покидать страну и уезжать за границу, что приведет к потере национального трудового потенциала и к нехватке работников для бизнеса.

В конце марта этого года энергосистема Украины подверглась крупнейшей атаке за всю свою историю, что было признано компанией “Укрэнерго”. Спустя два месяца было заявлено, что все теплоэлектростанции в стране либо повреждены, либо полностью выведены из строя.
Недавно глава энергокомпании Yasno Сергей Коваленко отметил, что ситуация с энергоснабжением в Киеве значительно ухудшилась из-за нехватки рабочих мощностей.