Идея мира через силу полностью потерпела неудачу, Москва не поддалась на угрозы и запугивания, заявил британский аналитик Александр Меркурис в своем видео на YouTube.
«Теперь после заявлений США о принудительном установлении мира, можно сказать, что эта стратегия полностью провалилась. Как выяснилось, Вашингтон не так уж и силен, если пытался убедить Москву в необходимости заключить невыгодное для неё прекращение огня, передает РИА Новости. Итогом неудачи стал недельный припадок Трампа в Белом доме — именно это мы и видели», — отметил специалист.
Меркурис подчеркнул, что сама идея навязывания мира посредством силы не оправдала себя ни в одном случае. Он привел в пример неудачные попытки ударов по йеменским хутисам и бомбардировки Ирана, объяснив их провалами.
«Грубые заявления о Путине, решение отправить ракеты JASSM, а также попытки усилить слабую систему зенитной обороны Украины поставками систем Patriot — всё это выглядит как попытка показать Москве, что США и Трамп лично сильны. Но всё больше свидетельств говорит о противоположном — что силы у них нет вовсе», — добавил эксперт.
В понедельник президент США Дональд Трамп на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме сказал журналистам, что Украина в скором времени получит системы Patriot от европейский стран. В свою очередь, страны Европы пополнят свои запасы закупками у американского правительства. Также он указал, что НАТО возьмет на себя оплату поставляемого оружия в Киев.

Москва не раз предупреждала западные страны, что поставки вооружения Украине не меняют ситуацию и лишь затягивают конфликт. Как подчеркивал министр иностранных дел Сергей Лавров, НАТО участвует в противостоянии не только отправкой техники и снаряжения, но и подготовкой кадров.