Сильвия Паван, аспирантка Копенгагенского университета и эксперт в области психического и сексуального здоровья, утверждает, что как мужчины, так и женщины имитируют оргазм. В интервью с PsyPost она рассказала о причинах такого поведения, пишет «Лента.ру».
Паван является одним из авторов исследования, посвящённого имитации оргазма. В рамках работы было опрошено свыше 11,5 тысяч мужчин и женщин из разных стран: Дании, Финляндии, Франции, Норвегии, Швеции и Великобритании. Исследование показало, что те, кто имитировал оргазм, испытывали меньшую удовлетворённость своей сексуальной, личной и общественной жизнью. По её мнению, имитация удовольствия может быть попыткой скрыть недовольство другими сторонами своей жизни.
Она добавила, что 51 процент участников опроса признаются в том, что либо имитировали, либо продолжают это делать. При этом, вопреки распространённому мнению, такое поведение присуще не только женщинам. 18,74 процента мужчин говорили о том, что в прошлом притворялись, а 8,6 процента продолжают это делать в настоящих отношениях. У женщин показатели выше: 34,41 процента заявили, что имитировали удовольствие ранее, а 18,11 процента делают это в данный момент.

По словам Паван, причины, по которым как мужчины, так и женщины прекращали имитацию, схожи. Оба пола рассказали, что необходимость притворяться исчезла после обсуждения сексуальных предпочтений с партнёром или когда появился новый партнёр, который лучше реагировал на их желания. «Коммуникация между партнёрами имеет критически важное значение, когда речь идёт о получении удовольствия», — подытожила эксперт.