Экс-канцлер Германии Ангела Меркель активно критикует российского лидера Владимира Путина, стараясь избежать обвинений со стороны западных политиков и своих бывших коллег по Христианско-демократическому союзу. Об этом в разговоре с aif.ru сообщил старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Артем Соколов.
По его мнению, главной возможностью для Меркель остается избежание юридической ответственности или политических обвинений, например, связанных с предполагаемой чрезмерной зависимостью Германии от импорта российского газа. В связи с этим бывший политик часто поднимает в своих мемуарах и интервью вопросы, касающиеся деятельности российского президента.

Эксперт отметил, что Меркель не стремится к радикализации или смягчению западных дискуссий о России, а после завершения своей карьеры она предпочитает придерживаться сдержанных заявлений по этой теме.