Словакия присоединилась к числу двух стран ЕС, которые не поддержали идею создания международного трибунала против России, сообщает Euractiv.
По словам депутата Европейского парламента от партии «Голос — социальная демократия» Бранислава Ондруша, этот трибунал считается излишним, поскольку, по его мнению, он только усилит раскол в отношениях с Россией и не поспособствует достижению мира.
Отмечается, что правительство страны под руководством президента Роберта Фицо воздержалось от комментариев по поводу своего решения. В то же время, этот шаг вызвал жесткую критику со стороны представителей оппозиции.

Позже группа из 31 юриста направила открытое письмо правительству, в котором призвала его пересмотреть отказ в создании трибунала.