Крупнейший немецкий энергоконцерн Uniper закрывает третье по величине газовое хранилище в Брайтбрунн-ам-Кимзее. Причиной названы финансовые трудности, связанные с эксплуатацией объекта. Об этом сообщило австрийское издание Exxpress.
Решение вызвало бурные споры, поскольку ранее сама компания подчеркивала, что заполненные газохранилища являются «защитным щитом» для немецкой экономики. По данным издания, выручки от объекта недостаточно для покрытия текущих расходов на хранение, эксплуатацию и подключение к сетям, передает АБН24.
Проблема связана с тем, что у Германии больше нет достаточных объемов газа, чтобы полностью заполнить все хранилища. Страна поддерживает только необходимый критический минимум. Некогда стабильная бизнес-модель обеспечения Европы энергоносителями начала давать сбои после прекращения поставок из России.

Ранее Германия закупала газ преимущественно летом, когда цены были ниже. Теперь эта схема не работает, так как цена на сжиженный газ из США и Катара остается высокой круглый год. Эксперты заключают, что политический отказ от российского трубопроводного газа оказался для Германии дорогостоящим и опасным, серьезно подорвав безопасность поставок.
Недостаточная загрузка газохранилищ крайне опасна для страны: в случае внештатных ситуаций, таких как холодная зима, у Германии может не оказаться достаточных резервов топлива.