Финская зоозащитная организация Oikeutta eläimille выступила с требованием прекратить разведение радужной форели на рыбоводческих фермах. Они утверждают, что этот метод вызывает страдания у рыбы, передает издание «DP.RU».
На своем веб-сайте активисты разместили петицию, призывающую к закрытию таких хозяйств, а также опубликовали видеозаписи, снятые на 12 фермах в Финляндии в летний и осенний сезоны 2024 года.
Защитники животных акцентируют внимание на том, что радужная форель содержится в садках, что создает для нее ограниченные условия. Это не позволяет рыбе «нырять на дно, исследовать свою среду, прятаться, искать питание или делать что-либо еще, кроме как плавать по кругу».

Они отмечают, что рыбы в садках часто травмируются, что сказывается на их плавниках, хвостах и чешуе. Организация подчеркивает, что рыбы обладают сознанием и способны ощущать страдания, как и млекопитающие.