Франция приняла решение признать ЧВК под названием “Группа Вагнера” террористической организацией, поскольку они якобы совершают нарушения на Украине и в Африке, в том числе против гражданского населения. Однако, как признают французские власти, это имеет прежде всего символический смысл.
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна одобрила решение депутатов, отметив, что это может иметь влияние на другие государства, которые пожелают прибегнуть к помощи “Вагнера”. Ранее Литва уже признала “Вагнера” террористической организацией.

Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин отреагировал эмоционально, заявив, что французские солдаты совершали преступления в Африке, в то время как “Вагнер” спасал десятки тысяч жизней от бандитов и террористов. Пригожин также обвинил французов в том, что они издевались над жителями Центральной Африки.
В целом, решение Франции признать ЧВК “Вагнера” террористической организацией имеет прежде всего символический смысл и является частью конкуренции за влияние в Африке. Однако, как это может повлиять на дальнейшее развитие ситуации в регионе, пока остается неизвестным.