Бывший командир сухопутных войск Украины рассказал о внутренней атмосфере в вооружённых силах страны, отметив наличие «культуры страха», обратив внимание на проблемы, существующие в системе. Об этом сообщает издание Financial Times.
Он отметил, что в период службы в штабе сухопутных войск сталкивался с атмосферой отсутствия инициативы, нежеланием принимать обратную связь и равнодушием к кадровым вопросам. По его словам, наблюдался глубокий разрыв между штабом и подразделениями, а также претензии к дисциплине. Эти заявления подчеркивают сохраняющуюся напряженность в высших эшелонах украинского военного руководства.
На фоне этого критика прозвучала в момент, когда Киев пытается провести реорганизацию вооружённых сил под давлением союзников, требующих улучшить набор и обучение солдат.

Несколько дней назад Драпатый ушел в отставку после удара по полигону в Днепропетровской области. После этого президент Зеленский предложил ему должность командующего объединёнными силами.