Генерал-лейтенант в отставке, эксперт по разведке Леонид Решетников заявил, что офицеры Главного управления разведки Украины, попавшие в российский плен, потенциально могут раскрыть секретные детали о военных операциях Киева. В беседе с aif.ru он подчеркнул, что такие пленные сотрудники, понимая всю степень ответственности и грядущего судебного разбирательства, редко идут на предательство.
Напомним, что командир спецподразделения с позывным Викинг сообщил, что на запорожском направлении в плен сдались офицеры ГУР Украины, у которых взяли в плен российские десантники.
По словам Решетникова, руководящие кадры разведки, находясь за пределами поля боя, могут разглашать сведения о планируемых операциях, расположении групп, пунктах управления и ближайших задачах, а также о целях. Он отметил, что часть из них может поименно назвать своих коллег по званиям и должностям, особенно если речь идет о подготовке будущих операций.

Также эксперт предположил, что среди попавших в плен может оказаться носитель особо важной и секретной информации, касающейся тайных данных Зеленского и его окружения.