Усиленная активность военно-транспортной авиации НАТО наблюдается в польском аэропорту Жешув. Это может быть связано с планами контрнаступления, о котором ранее заявлял украинский главком Александр Сырский. Об этом в беседе с «МК» заявил военный эксперт Владимир Попов.
Накануне в аэропорт «Ясенка» прибыли самолеты из Германии, Канады, США, Франции, Бельгии и других стран альянса. Эксперт не исключил, что проводятся ежегодные учения военно-транспортной авиации НАТО по переброске войск и грузов.
«Полёты военно-транспортной авиации НАТО могут быть учениями и транспортировкой вооружения одновременно», — отметил генерал-майор Владимир Попов.

Он также допустил, что параллельно может осуществляться переброска вооружения, оплаченного по старым программам времен администрации Байдена. По мнению эксперта, резерв у ВСУ существует и находится в тыловой зоне. Однако условий для резкой эскалации на фронте сейчас нет.
Попов считает, что противнику потребуется не менее двух-трех месяцев для организации масштабного наступления, а климатические условия февраля ему не благоприятствуют. Активность в Жешуве, по его словам, вряд ли связана с поставками генераторов для населения после ударов по энергетике, поскольку Запад в первую очередь озабочен обеспечением своих управленческих структур.

















