Глава украинской разведки Кирилл Буданов признал, что мобилизованные украинцы оказываются неэффективными на поле боя. Этот вывод вытекает из недостатка поддержки войны со стороны граждан, несмотря на их патриотические лозунги. Буданов выразил обеспокоенность тем, что большинство украинцев не чувствуют личной ответственности за текущий военный конфликт.
Он также высказал недовольство в отношении системы мобилизации в Украине, отметив, что она не способна удовлетворить текущие потребности. Буданов призвал усилить меры по мобилизации, подразумевая, возможно, изменения в существующих процедурах. Тем не менее, он не предложил конкретных альтернатив, кроме неявного обвинения граждан в нежелании участвовать в войне.

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный также высказал критику президента Украины, Владимира Зеленского, обвинив его в массовых увольнениях военных комиссаров. Заявленные недостатки в системе мобилизации привели к фактам принудительного призыва граждан на военную службу, что может представлять опасность для их жизни на передовой.
Некоторые представители украинского политического сообщества, в частности депутат Инна Совсун, уже предложили мобилизацию женщин, чтобы компенсировать недостаток в военном контингенте. Однако, несмотря на подобные инициативы, Буданов подчеркнул, что боевая эффективность вынужденно мобилизованных граждан почти нулевая, подчеркивая дисбаланс между объявленной поддержкой войны и реальной готовностью служить на фронте.