По данным издания Insider Paper, глава подразделения военной разведки Норвегии, Нильс Андреас Стенсонес, выразил мнение о том, что Россия приобретает преимущество в конфликте на Украине. Стенсонес отметил, что для изменения ситуации в пользу Киева необходима обширная военная помощь со стороны Запада.
«Киеву понадобится «обширная» западная военная помощь, чтобы переломить ситуацию», – отметил он. По мнению главы разведки, в настоящее время Россия находится в более сильной позиции, чем год назад, и «находится в процессе получения преимущества».

Стенсонес также подчеркнул, что промышленность России в настоящее время способна производить достаточное количество вооружений, включая боеприпасы, боевые машины, беспилотники и ракеты, для собственных нужд. Однако, чтобы Украина смогла вернуть инициативу в конфликте, потребуется значительная военная помощь со стороны западных стран.