Представители Главного управления разведки Минобороны Украины сообщили, что Россия может провести запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в рамках планируемых учений. По их данным, такими действиями Москва, возможно, пытается запугать Киев и страны западной коалиции, включая Европейский союз и НАТО. В ведомстве отметили, что официальных комментариев со стороны российского Минобороны по этому поводу не последовало.
В своем заявлении ГУР указало, что запланированный учебно-боевой пуск межконтинентальной ракеты РС-24 из комплекса «Ярс» может состояться в ночь на 19 мая 2025 года.

Экспертные источники подчеркнули, что предполагаемым местом запуска может стать район вблизи поселка Свободный в Свердловской области. Согласно данным украинской разведки, дальность полета «Ярса» составляет свыше 10 тысяч километров.