США направили авиацию, военные подразделения и технику в район Карибского бассейна для усиления своего присутствия. Этот шаг также расширяет потенциал Вашингтона для проведения операций в регионе. Об этом сообщает издание Haqqin со ссылкой на The Wall Street Journal, передает ИноСМИ.
По данным газеты, в регион переброшена экспедиционная ударная группа, сформированная вокруг десантного корабля «Иводзима». Ранее туда же была направлена ударная группа авианосца Gerald R. Ford.
«Размещение не только ударной группы Ford вблизи Венесуэлы, но и экспедиционной ударной группы, сформированной вокруг десантного корабля „Иводзима“, представляет собой невероятно мощный комплекс обычных военно-морских сил для миссии, которая начиналась как нетрадиционная операция по борьбе с наркотиками», — отмечает в своей статье корреспондент The New York Times Тайлер Пейджер.
Он также указывает на потенциальные проблемы с содержанием этой группировки. Процесс требует значительного финансирования и может подорвать моральное состояние военнослужащих из-за затянувшейся командировки. Авианосец Gerald R. Ford рискует не получить плановое техническое обслуживание в срок.

При этом, как сообщил 22 декабря президент США Дональд Трамп, Вашингтон намерен оставить себе нефть с перехваченных венесуэльских танкеров. Данный ресурс, по его словам, пойдет на продажу или пополнит стратегический резерв страны. Это дает Штатам новую возможность пополнить свои запасы.
















