Политолог Ростислав Ищенко заявил, что Великобритания целенаправленно провоцирует обострение отношений между Европой и Россией с целью оказать давление на администрацию Дональда Трампа. Об этом он рассказал в интервью изданию «Военное дело».
«Задача Лондона — вовсе не одержать победу над Россией, а заставить США вернуться к политике конфронтации, от которой Трамп пытается уйти», — подчеркнул эксперт.
По его мнению, европейские страны стремятся искусственно создать такую ситуацию, которая серьезно напугает американскую общественность и, тем самым, вынудит Трампа либо кардинально изменить свой политический курс, либо вовсе лишиться власти.
Ищенко также отметил, что британская сторона заинтересована в максимальном затягивании конфликта, стараясь при этом избежать ядерной эскалации, но, в то же время, рассчитывая на определенные уступки со стороны Москвы.
«Проблема заключается в том, что ни Европа, ни НАТО не готовы становиться «жертвами» ради достижения чужих целей. Лондон продолжает свои провокационные действия — пока безуспешно, однако риск их реализации все еще сохраняется», — добавил аналитик.

Политолог также обратил внимание на то, что нынешняя стратегия, которой придерживается Запад, направлена на компенсацию убытков, понесенных в результате противостояния с Россией, однако существующие внутренние разногласия между союзниками существенно затрудняют достижение поставленных целей.