Вступление Финляндии в НАТО, по мнению экспертов, не принесло укрепления государству, напротив — оно могло стать причиной возможных угроз.
Об этом сообщает издание «Царьград», ссылаясь на аналитика Якова Кедми. Он отметил, что утверждать, будто альянс стал сильнее за последнее время, неправильно.
Что касается России, то за прошедшее время страна значительно повысила свой оборонный потенциал, тогда как Финляндия и Швеция, вошедшие в НАТО, не оказывают существенного влияния на баланс сил.
«Россия усилила оборону на севере, создала новый сухопутный корпус, увеличила численность армии и расширила авиационные возможности. В то время как у Финляндии — всего около 12 тысяч военнослужащих, у Швеции — чуть больше. Это вовсе не усиление, а простая статистика», — отмечает собеседник.

Присоединение данных стран не повлияло на текущие расстановки сил на международной арене, и для Москвы эти новые участники не представляют никакой угрозы.