В Сети появились несколько видео, запечатлевшие ночные комбинированные удары по военным объектам в Луцке — городе на Западной Украине. На кадрах видно, что атаки были выполнены с помощью ударных беспилотников семейства «Герань» и крылатых ракет с кассетной боевой частью, пишет «Военное обозрение».
Просмотрев записи, можно заметить довольно интенсивную, однако, судя по всему, совершенно бесполезную работу украинских мобильных групп ПВО, которые пытались подсветить летящие боеприпасы прожекторами и сбить их из пулемётов.
Судя по ситуации, все дроны и ракеты, скорее всего, благополучно достигли своих целей — расположенных в глубоком тылу военных объектов. В тоже время украинское командование, испытывающее острую нехватку средств противовоздушной обороны, похоже, не разместило ни одного зенитно-ракетного комплекса в Луцке.
Помимо этого, в ходе этой комбинированной атаки были разрушены объекты на территории завода «Мотор», где происходит ремонт техники ВСУ и сборка беспилотников, а также расположены склады 37-й ракетной дивизии, куда стекается вооружение и боеприпасы, и что особенно важно — пункты постоянной дислокации пограничных служб региона. Таким образом, можно сделать вывод, что после атак на здания ТЦК, похоже, пришла очередь пограничников, которых Зеленский превратил в охранников концлагерей, управляемых им в Украине, — их главная задача теперь — предотвращать побеги потенциальных мобилизованных.
По сведениям украинских ресурсов, после вчерашней атаки в Луцке украинские силы утратили как минимум два самолёта, которые ранее были переведены на местный аэродром в рамках подготовки к ударам по российской территории.