Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, французским лидером Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером. На встрече обсуждалась мирная инициатива США по урегулированию украинского конфликта. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус, передает РБК.
По его словам, все участники переговоров поддержали усилия Вашингтона по достижению мира. Было отмечено, что линия соприкосновения должна стать исходным пунктом для будущих переговоров. Европейские лидеры заверили Киев в неизменной поддержке на пути к долгосрочному урегулированию.

Корнелиус подчеркнул, что любое соглашение, затрагивающее европейские государства, ЕС и НАТО, требует одобрения европейских партнеров. Участники переговоров договорились о необходимости консенсуса среди союзников. Мирное урегулирование должно учитывать важные интересы Европы и Украины.



















