Министерство здравоохранения включило Владимирскую область в десятку регионов, где наиболее эффективно оказывается социальная поддержка медикам. Это программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», а также строительство жилья для медработников, льготная ипотека и многое другое.

За 5 лет действия программ «Земский доктор» во Владимирской области на село приехало 59 врачей, а за 2,5 года реализации программы «Земский фельдшер» – 18 медиков среднего звена. В 2016 году сельское здравоохранение региона пополнили 13 врачей и 9 фельдшеров. В этом году Белый дом надеется достичь таких же показателей.
В регионе с 2015 года платят по полмиллиона рублей из областного бюджета фельдшерам и акушеркам в возрасте до 40 лет, прибывшим на работу в ФАПы и планирующим трудиться на полную ставку не менее 5 лет в этом учреждении. Также выплачивается 1 млн. рублей врачам в возрасте до 50 лет, изъявившим желание работать на селе.
Напомним, что владимирские врачи считают данную поддержку не всегда работающей. Так главврач Судогодской ЦРБ Анатолий Уколов, сообщил, что 25 процентная надбавка для врачей не действует для районного городка Судогды, который мало чем отличается от большого села. А что касается миллиона, то молодые специалисты, особенно девушки, за 5 лет работы могут два раза уйти в декрет, а потом покинуть навсегда районную больницу. Таким образом, районное здравоохранение, несмотря на все меры, продолжает испытывать острый дефицит кадров.
https://molva33.ru/glavvrach-sudogodskoy-tsrb-rasskazal-ob-ostrom-kadrovom-defitsite/