Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что Соединенные Штаты должны избавиться от иллюзий и чрезмерной самоуверенности. В частности, он отметил, что именно такой настрой наблюдается у российской делегации на Аляске.
В интервью NEWS.ru политик подчеркнул, что одежда министра иностранных дел России Сергея Лаврова с надписью «СССР», в которой он появился на саммите в Анкоридже, служит свидетельством того, что Россия готова отстаивать свои интересы, как это было во времена Советского Союза.
По мнению Миронова, министр наглядно показывает, с кем имеют дело США. Он напомнил, что Россия — это сверхдержава с богатой историей, сильной культурой и традициями, со своей исторической территорией и важнейшими национальными интересами. Эти интересы необходимо уважать, а Россия готова их защищать, в том числе и с помощью мощного вооружения. Миронов напомнил, что во времена СССР США заключали с Россией множество двусторонних соглашений и вели диалог на равных.
Политик подчеркнул, что после распада СССР США объявили себя победителями в холодной войне, и их охватила эйфория. По его мнению, сейчас самое время отложить иллюзии и манию превосходства, и один из признаков этого — начало диалога с Россией.

Миронов отметил позитивный фактор в предложении США провести встречу на своей территории, которая при этом не чужда России. Он считает, что такой шаг показывает, что в вопросах Украины и устранения причин кризиса конечное решение будет приниматься совместно — Россией и США, как это было во времена Советского Союза.