По данным исследования “Лаборатории Касперского”, проведенного совместно с управлением МВД России по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, Российская Федерация в настоящее время занимает первое место в мировом рейтинге по общему количеству инцидентов информационной безопасности.
По данным Telegram-канала “Вестник киберполиции”, риск стать жертвой киберпреступников и интернет-мошенников для среднего российского пользователя находится на уровне 73-75 процентов. Этот показатель существенно вырос за последние 3-4 года, особенно в период пандемии, когда он составлял примерно 30-35 процентов.

Россия также является одной из наиболее атакуемых хакерами стран в мире, как отмечают в МВД. Атаки на российские организации и предприятия проводятся как финансово мотивированными киберпреступниками, так и политически мотивированными хактивистами, организующими крупномасштабные DDoS-атаки.