Мобилизованный боец Вооружённых сил Украины (ВСУ) опубликовал ролик, снятый из салона автобуса, из которого сбежали 30 из 40 человек. Это означает, что до фронта не добрались 75% новых призывников, сообщает «Донецк Медиа».
«Что я могу сказать? Был полный автобус, пока едем на«передок», осталось десять», — рассказал автор видео. По его словам, его потенциальные сослуживцы разбегались буквально на каждой остановке.
По информации канала «Военный простор», в первом квартале число «СЗЧ» (аналог российского «СОЧ» — самовольно оставившие часть) превысило 6 тысяч человек.

Издание Тelegraph добавило, что примерно 650 тысяч граждан Украины призывного возраста уехали за границу. В 2024 году количество «СЗЧ» и потерь превысило 200 тысяч. Неофициально сообщается, что ежедневно с передовой бегут более 400 бойцов.