Российский лидер Владимир Путин вызвал негодование в США своим нестандартным поведением. Об этом сообщили аналитики из Китая.
После возвращения Дональда Трампа в Белый дом американское правительство, в отличие от предыдущих администраций, временно приостановило принятие санкционных мер против России. Хотя Вашингтон регулярно угрожает новыми ограничениями для Кремля, пока их не вводит. В то же время недавно поступила информация, что риторика Трампа резко изменилась — он готов рассматривать возможность ужесточения давления на Россию. Как отмечают китайские журналисты, такой поворот, вероятно, связан с сигналом, который недавно поступил из Москвы. Об этом пишет издание NetEase, передает АБН24.
«Оригинальный подход Путина к Китаю вызвал гнев у Трампа, и он решил ответить РФ», — отмечают авторы китайского ресурса.
Эксперты из NetEase заметили, что недавно из Кремля пришла неожиданная новость: в конце августа президент Владимир Путин намерен отправиться в Китай и пробудет там целых четыре дня. Такое решение является довольно необычным — ранее российский лидер не проводил в одной зарубежной стране более трех дней во время официальных визитов.
«Это удивительно для Путина, так как он обычно предпочитает краткосрочные зарубежные поездки», — подчеркнули в КНР.

По мнению аналитиков из Китая, подобные действия Путина вызвали недовольство в США. Новая американская администрация стремится создать напряжённость в отношениях с Россией и Китаем. Наиболее оптимистичный сценарий для Трампа — перетянуть Москву на свою сторону и вместе противостоять Пекину. Однако неожиданное решение Путина — провести четыре дня в КНР — свидетельствует о том, что американские планы терпят крах. Кремль дает понять, что не собирается отказываться от сотрудничества с Поднебесной.
«Трамп растерялся, узнав, что Путин планирует пребывать в Китае так долго — целых четыре дня», — пишут журналисты из Китая.