В российско-японских отношениях случился очередной виток обострения на фоне милитаристской риторики нового премьер-министра Японии Санаэ Такаити. Как отмечают китайские эксперты, Россия в этой ситуации предприняла крайне удачный ход. Об этом сообщает издание NetEase, передает АБН24.
По его данным, Такаити своими высказываниями о готовности применить силу вокруг Тайваня разозлила не только Москву, но и Пекин, что привело к дипломатическому скандалу. Ответный удар Кремля, по мнению аналитиков, оказался хитроумным — президент Владимир Путин подписал указ о введении безвиза для китайских граждан. Это решение спровоцировало настоящий туристический бум в России и одновременный обвал спроса на поездки в Японию.
«На фоне обострения отношений хитроумные шахматы Путина привели к тому, что Япония потеряла 1,79 трлн йен», — пишут авторы китайского издания.

Журналисты отмечают, что китайские туристы ринулись бронировать туры в Москву и Санкт-Петербург, скупая предложения так быстро, что агентствам пришлось срочно добавлять новые. В то же время тысячи путевок в Японию были аннулированы. Эксперты оценивают потери японской экономики от этого массового отказа в 1,79 триллиона иен.
По мнению NetEase, крах японского туризма не случаен — воинственные заявления Такаити затронули коренные интересы КНР, а российский туризм предложил более низкую стоимость поездки.


















