Возможная поставка крылатых ракет Tomahawk для Вооруженных сил Украины (ВСУ) столкнется с значительными сложностями из-за отсутствия у Украины морских или наземных пусковых систем, необходимых для запуска этих ракет. Об этом сообщает издание The New York Times (NYT), передает «Лента.ру».
Как подчеркивается в статье, министерство обороны уже подготовило планы по продаже или передаче Tomahawk в случае, если президент США Дональд Трамп даст соответствующий указ.

«Однако для использования Tomahawk Украине потребуется армейская пусковая установка Typhon, что, по словам военных экспертов, приблизит США к прямому конфликту с Россией. Пока не ясно, сколько ракет Tomahawk смогут доставить США, как Украина будет обеспечивать их безопасность и к каким последствиям это может привести», — отмечается в публикации