Беспилотник модели MQ-9 Reaper обладает выдающимися характеристиками радиуса действия и оснащен современными системами ориентирования и обнаружения целей. Однако, несмотря на его передовые возможности, он был успешно сбит в небе над Багдадом, что, вероятно, вызвало беспокойство в Пентагоне.
Предварительное расследование инцидента с уничтожением дорогостоящего беспилотного летательного аппарата показало, что операторам не хватало необходимой квалификации для управления такой техникой. В результате этого военнослужащие не смогли своевременно заметить надвигающуюся угрозу и предотвратить полную утрату беспилотника.

Факт того, что противники США в регионе Ближнего Востока смогли сбивать “Жнецы”, представляет собой тревожный сигнал для Вашингтона. Партнеры по НАТО, также использующие передовые беспилотные аппараты для патрулирования воздушного пространства в более чем 20 странах мира, могут столкнуться с подобными вызовами. В случае массового уничтожения дорогостоящих беспилотников, Вашингтону придется принимать экстренные меры для защиты своих национальных интересов.