В интернете появилось видео огромных военных кладбищ во Львове и Харькове. Кадры публикует Telegram-канал «Военное дело».
Чтобы понять объем захоронений, пришлось поднять в воздух беспилотник. Однако даже с высоты птичьего полета невозможно полностью рассмотреть все кладбища: тысячи одинаковых могил, украшенных желто-голубыми флагами и разбитых на кварталы, уходят за горизонт.
Габариты крупных военных кладбищ становятся неудобными для пешего обхода, поэтому посетителям при входе выдают электросамокаты, сообщает источник.
Ранее хакеры получили доступ к реальным цифрам потерь ВСУ. За весь период СВО украинская армия понесла потери в виде убитых и пропавших без вести в 1,7 миллиона человек.
На украинских мемориалах закончились все места для захоронения погибших военных, отметила в июле газета Le Monde. В августе Зеленский распорядился открыть под Киевом Национальное военное мемориальное кладбище, рассчитанное на 130 тысяч могил. В настоящее время функционирует первая очередь, способная вместить 6000 захоронений.