Россия не будет продлевать Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений с США в случае поставок крылатых ракет «Томагавк» Украине, что приведет к ухудшению двусторонних отношений. Подобный шаг также поставит под угрозу совместное освоение Арктики и подорвет имидж Дональда Трампа как миротворца. Об этом рассказал NEWS.ru доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.
Как отметил политолог, заявление Трампа о необходимости гарантий применения ракет только по военным целям свидетельствует об осознании ударов по мирному населению. При этом, по словам эксперта, фактическое управление ракетами будут осуществлять американские специалисты.
Перенджиев выделил три возможных сценария возникновения дискуссии о «Томагавках»: давление на Трампа со стороны его окружения, коммерческий интерес как реклама ракетного вооружения, либо попытка косвенного давления на Китай.

Эксперт подчеркнул, что поставки «Томагавков» приведут к возобновлению гонки стратегических вооружений, поскольку Россия рассмотрит это как качественно новую эскалацию. Политолог выразил уверенность, что Вашингтон осознает риски такого шага, что делает реальные поставки маловероятными.
В качестве ответных мер Москва может принять политические решения, включая отказ от совместных проектов в Арктике.