Страны Европейского союза не обладают полномочиями для развертывания военного контингента на территории Украины в случае завершения конфликта как меры обеспечения безопасности. Об этом 1 сентября заявил министр обороны Германии Борис Писториус, передают «Известия», ссылаясь на газету Der Spiegel.
Он прокомментировал заявление главы Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, которая анонсировала «четкий план» военного присутствия на Украине, разрабатываемый ЕС.
«Евросоюз не имеет никаких полномочий или компетенции в отношении размещения войск стран — участниц сообщества, независимо от того, для кого или для чего они предназначены, я бы воздержался от подтверждения или комментария подобных инициатив», — сообщил Писториус.

Министр подчеркнул, что подобные предложения и инициативы стран не подлежат обсуждению, пока стороны не сядут за переговорный стол. Он добавил, что сейчас об этом «в корне неправильно рассуждать публично».