Южноафриканская политическая партия «Борцы за экономическую свободу» (EFF) резко отреагировала на слова предпринимателя Илона Маска, который предложил объявить лидера EFF Джулиуса Малема международным преступником.
По данным РИА Новости, в своем ответе партия назвала Маска «миллиардером-маньяком» и обвинила его во вмешательстве в дела Южноафриканской Республики.
Конфликт спровоцировал видеоролик, размещенный в социальных сетях. На нем, по словам Маска, Малема призывает к насилию против белого населения. Партия подчеркивает, что не потерпит оскорблений в адрес своего лидера и рассматривает действия Маска как попытку подорвать суверенитет страны.
![](https://molva33.ru/wp-content/uploads/2025/01/9.jpg)
«EFF пользуется случаем, чтобы послать Илона Маска и всех его союзников в США, Израиле и правых группах в Южной Африке, которые мобилизовали Маска, к черту», — говорится в официальном заявлении партии.