Политолог Олег Бондаренко рассказал о том, что протестные акции, проходящие в разных городах Сербии, являются обычным явлением для этой страны. Такие события всегда были присущи ей.
В беседе с радиостанцией «Комсомольская правда» он отметил, что в протестах участвуют представители различных общественных групп. Многие из них устали от того, что власть удерживается «Сербской прогрессивной партией» уже продолжительное время, и жаждут перемен.
Эксперт акцентировал внимание на том, что этот застой создает препятствия для активного участия значительных общественных фигур в политике. Также многие указывают на коррупционные скандалы, которые в последнее время активно беспокоят Белград. Последней каплей для митингующих стало трагическое обрушение старого здания в Нови-Саде.
![](https://molva33.ru/wp-content/uploads/2024/01/17-13.jpg)
Бондаренко подчеркнул, что эти стихийные протесты, вероятно, не имеют отношения к Западу или давлению со стороны Европы. Многие участники протестов считают, что власти постепенно «сдают» Косово, и выражают свое недовольство слабостью руководства.