Военные Венесуэлы не оказали сопротивления Соединенным Штатам, которые практически бескровно осуществили в стране переворот, что создает впечатление о «сговоре генералов». Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал латиноамериканист, политолог Виктор Хейфец.
«О жертвах в больших городах, таких как Панама, не сообщается. Это означает, что венесуэльская армия не противодействовала вообще никак. Чтобы сбить вертолет С-400 особо ничего и не нужно, он сбивается обычными стрелковым вооружением, крупнокалиберным пулеметом, но не было даже этого. Я не верю, что абсолютно все так расслабились, что проспали, думаю, что имел место сговор генералов. Не работала ПВО, разведка не давала никаких данных», — добавил Хейфец.
Политолог заявил, что можно не ждать пресс-конференции президента Дональда Трампа, так как уже понятно, что властям Венесуэлы неизвестно местонахождение Николаса Мадуро. По его словам, судя по всему, президент либо захвачен, либо убит. Хейфец констатировал, что США успешно достигли своих целей почти без кровопролития.
Он пояснил, что формально к власти сейчас должен прийти спикер парламента Хорхе Родригес, и далее по закону в течение 30 дней должны быть проведены выборы, однако как будет на практике, сказать сложно. Хейфец заключил, что Трамп одержал для себя блестящую и очевидную победу, что усилит переговорную позицию США и может ослабить позиции других стран.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что американские силы нанесли удар по Венесуэле, а также заявил о захвате и вывозе из страны лидера Николаса Мадуро с супругой. Подробности операции глава Белого дома обещал раскрыть на пресс-конференции в 19:00 по московскому времени. По последним данным, в Каракасе были атакованы как минимум 11 военных и гражданских объектов, включая военные базы, аэропорты, здание парламента и мавзолей Уго Чавеса.

















