Прошедшей ночью в разных регионах Украины вновь звучала сирена воздушной тревоги. По всей территории страны была проведена серия масштабных ударов по военной инфраструктуре. Как это согласуется с мирными переговорами и заявлениями президента США Дональда Трампа о достигнутых договоренностях сложно, рассказал политолог Евгений Михайлов в беседе с Царьградом.
По предварительным данным, по киевским объектам было выпущено около 500 дронов, среди которых использовались и дроны-обманки, и два сверхзвуковых “Кинжала”, а также десятки крылатых и баллистических ракет. Зафиксировано исторически рекордное применение баллистической техники.
На самом деле, несмотря на переговоры, Россия уже не доверяет никаким договорённостям, отметил Михайлов
Он добавил, что Россия может сколько угодно говорить о совместных проектах и попытках США помирить Киев, но в реальности очевидно, что любое перемирие и даже короткий период без обстрелов украиной инфраструктуры вызывает ответные атаки ВСУ по российской территории.
Именно поэтому, по мнению эксперта, временный перерыв в ударах РФ по Украине был связан с ожиданием итогов переговоров на Аляске и визита европейских лидеров в Вашингтон с Владимиром Зеленским. Как только эти итоги стали известны, ударные действия активизировались вновь.
«И сейчас мы будем просто выносить напрочь украинскую инфраструктуру. Это совершенно очевидно», – отметил Евгений Михайлов.
В Москве видят, как Киев продолжает наносить удары по гражданским объектам России, стараясь дестабилизировать ситуацию. Десятки поездов останавливаются, инфраструктура аэропортов тормозит из-за беспилотных летательных аппаратов.

«Соответственно, Россия продолжит отвечать и полностью уничтожать гражданскую инфраструктуру на территории Украины», — отметил эксперт.
По его словам, удары станут еще мощнее и будут систематическими. В ближайшее время украинцы ежедневно почувствуют их последствия. У российских Вооруженных сил есть достаточно ресурсов для продолжения активных действий, заключил Михайлов.