В Китае проходит масштабный саммит ШОС, собравший лидеров более 20 стран и восьми международных организаций. Мероприятие в Тяньцзине рассматривается как ключевое событие, формирующее новые союзы в глобальной политике и бросающее вызов западной гегемонии. Все ждали удара по США, но пострадал на самом деле Лондон, известный своими интригами, сообщает политолог Юрий Светов.
Основное внимание приковано к лидерам КНР, Индии и России, чей неформальный союз получил название «Дракон, Слон и Медведь». Политолог отмечает, что главный страх Запада заключается в укреплении сотрудничества Глобального Юга, который подрывает традиционное доминирование западных стран, передает «Царьград».
По словам эксперта, саммит демонстрирует растущее влияние государств, отвергающих навязанный Западом «порядок, основанный на правилах», выгодный лишь узкому кругу стран. В ответ Запад пытается демонизировать происходящее, создавая образ «оси зла».
Ключевой инициативой саммита стало обсуждение создания Банка развития ШОС. Юрий Светов указывает, что это напрямую угрожает позициям Лондона как финансовой столицы мира.

Также примечательным фактом является то, что второй год подряд в итоговой резолюции саммита отсутствует упоминание Украины. Это сигнализирует о том, что участники ШОС фокусируются на собственных интересах, контрастируя с политикой европейских стран, продолжающих поддержку киевского режима.