После завершения масштабного конфликта требуется тщательный анализ для пересмотра уставов и военных доктрин. Исторические примеры подобной работы уже существуют. Об этом сообщил военный аналитик, полковник Генштаба в отставке Андрей Демуренко в беседе с «Лентой.ру».
Эксперт привел в пример глубокое изучение СССР опыта войн начала XX века и разбор операций США в Ираке. Он считает, что сейчас необходим аналогичный комплексный подход.
«Нам нужен такой же процесс: всесторонний анализ, формирование рекомендаций, затем реформа», — сказал Демуренко.

По его словам, часть высшего руководства в силовом блоке придерживается консервативных взглядов, ожидая возвращения к форматам войн прошлого века. Аналитик с такой позицией не согласен. Он убежден, что будущая доктрина должна строиться на современных уроках, даже если они являются болезненными.

















