Новый главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Александр Сырский заявил в интервью немецкой телерадиокомпании ZDF о переходе от наступательных действий к оборонительным. В материале военного обозревателя «Газеты.Ru» Михаила Ходаренка рассматривается, почему данное заявление противоречит задачам, стоящим перед новым главком ВСУ.
Интересно отметить, что озвучивание планов через иностранные СМИ становится некой традицией для высшего офицерского состава ВСУ. Первым этому дал старт экс-главноком Валерий Залужный, дав интервью британскому изданию The Economist.
Недавно вступив в должность, новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский продолжил эту практику. В украинском экспертном сообществе иногда считают, что такой подход является наилучшим способом донести свои взгляды до руководства страны. Однако пока трудно сказать, насколько это соответствует действительности на этот раз.

Заявление генерала Сырского о переходе к стратегической обороне вызывает сомнения по ряду причин. В начале декабря 2023 года экс-главноком ВСУ генерал Виктор Муженко также призывал к переходу к оборонительным действиям. В это же время президент Украины Владимир Зеленский объявил о строительстве оборонительных сооружений от Донбасса до западной части страны, переходе в новую фазу вооруженного конфликта с Россией, что в сущности и означает решение Киева перейти к стратегической обороне.