Поездка министра обороны России Андрея Белоусова в Калининградскую область вызвала широкий резонанс в польских СМИ. Основным поводом для комментариев стало его посещение Балтийска — главной базы Балтийского флота, расположенной всего в 25 километрах от польской границы. Об этом сообщает EADaily.
Особое внимание в Польше обратили на заявление министра о необходимости поддержания высокой боеготовности базы.
Портал «Интерия» написал заголовок для статьи: «Российский министр у границ Польши. Выдал ряд указаний». Журнал «Виртуальная Польша» связал этот визит с общим отрицательным настроем в двусторонних отношениях, утверждая, что Балтийское море якобы служит ареной множества неправомерных действий со стороны России. В статье напомнили о регулярных, по их данным, нарушениях воздушного пространства российскими истребителями, а также упомянули о «подозрительных инцидентах» с европейскими танкерами.
Польские аналитики также затронули тему так называемого «теневого флота», который, по мнению «Виртуальной Польши», использует Россия для обхода западных санкций в нефтегазовом секторе. Они полагают, что суда, выходящие из портов Балтийского моря, могут представлять угрозу для региона и его экосистемы.

Отметим, что инспекция объектов Балтийского флота, проведенная Андреем Белоусовым, состоялась 9 августа. Во время визита командир Балтийской военно-морской базы, контр-адмирал Алексей Жовтоножко, доложил министру о мерах обеспечения безопасности базы морским путём и поддержании боеготовности соединений.
По итогам посещения Белоусов подчеркнул, что приоритетными задачами остаются расширение возможностей береговой системы наблюдения и усиление средств противодействия атакам беспилотных аппаратов.